Encefalopatia iperammoniemica indotta da acido valproico

  • Antonello Viti De Angelis
  • Notizie Mediche - VDA Net
L'accesso ai contenuti di questo sito è riservato agli operatori del settore sanitario italiano L'accesso ai contenuti di questo sito è riservato agli operatori del settore sanitario italiano

SIF Societa' Italiana di Farmacologia

Encefalopatia iperammoniemica indotta da acido valproico

A cura di Alessandra Russo. Specialista in Tossicologia Medica. Messina

Caso clinico (1)

Un uomo di 44 anni si presentò al pronto soccorso a seguito di due episodi di crisi epilettiche manifestatesi due giorni primo. Inoltre, era in stato confusionale.

Il paziente era affetto da disturbo epilettico all’età di 17 anni, per cui era in trattamento con acido valproico e topiramato. Inoltre, il paziente assumeva metoprololo e prazosin

- Riproduzione riservata e per uso personale
- Scarica il documento completo in formato PDF dal link a fondo pagina