Edema periorbitale associato a valproato

  • Antonello Viti De Angelis
  • Notizie Mediche - VDA Net
L'accesso ai contenuti di questo sito è riservato agli operatori del settore sanitario italiano L'accesso ai contenuti di questo sito è riservato agli operatori del settore sanitario italiano

SIF Societa' Italiana di Farmacologia

Edema periorbitale associato a valproato

A cura di Alessandra Russo. Specialista in Tossicologia Medica. Messina

Caso clinico

Un uomo di 76 anni, affetto da demenza con disturbi del comportamento, sviluppò un edema a livello della regione periorbitale e delle estremità inferiori il giorno dopo aver iniziato una terapia con valproato 250 mg BID.
dopo aver escluso altre cause, fu sospettata una reazione avversa da farmaci.

Il trattamento con il farmaco venne interrotto e l’edema si risolse nell’arco di 5 giorni.

- Riproduzione riservata e per uso personale
- Scarica il documento completo in formato PDF dal link a fondo pagina